logo.jpeg oficial.jpeg

  Ocio  -  Caballos  -  Club  -  e-Zine  -  Deporte  -  Tienda 



Campeonato 2000
Arabes&Co
Árabes
Introducción
El Mejor
Origen
 
Yeguadas
 Complutum
 Hros. F. Salas
 Ses Planes
 
Club CaballoWeb
 
Tienda
 
Novedades
 
Ocio
 
e-Zine
 
Caballos
 PR Española
 Anglo-árabe
 Yeguadas
 
Deporte
 
Enlaces
MapaWeb
Organismos
Ayuda
Portada












Arabes&Co 2000 - 3
La Fiesta del Purasangre Árabe

Resultados Morfológico

Campeonato de Potras:
Campeona: Aldehuela, Yeguada Quijas.
Subcampeona: Arilla d'Valle, Yeguada El Valle.

Campeonato de Potros:
Campeón: Indo, Yeguada Al Haqq.
Subcampeón: Zul-Jartun, Iñigo Barrenetxea.

Campeonato Castrados:
Campeón: Okavango, Teresa Urquijo.
Subcampeón: Korsakov, Lucas Urquijo.

Campeonato de Yeguas:
Campeona: Maz-Mezquita, Yeguada La Gerencia.
Subcampeona: Jamaika, Patricia Zobel.

Campeonato de Sementales:
Campeón: Shankar, Yeguada Al Haqq.
Subcampeón: Jurdano, Juan Carlos Cueva.


   Nombre  Origen  Propietario Puntos 

Clase 1: Potras de uno y dos años
     
1. Arilla d'Valle Ourik d'Aïnhoa y Meharilla por Jaguay José Ramón Irigoyen 262
2. AB-Zalamera Drago y Génova por Zacateco Iñigo Barrenetxea 257
3. La Paloma Arabian Beauty y Carlota por Mel-Nacar Yeguada Complutum Arabians 254
4. Trinidad Arabian Beauty y Val-Gomara por Alcaucil Yeguada Complutum Arabians 253
5. Naomi Arabian Beauty y Alfara por Alfaquí Juan Carlos Cueva 249
6. Pui-Bosqueta Abaha-Baal y Jedel por Dalhak Xabier Roch 246
7. AB-Zuya Ourik d'Aïnhoa y Karilla d'Or por Várdulo Iñigo Barrenetxea 245
8. Zul-Karaitz Ourik d'Aïnhoa y Maur-Modelo por Sire Iñigo Barrenetxea 243
     

Clase 2: Potras de tres años
     
1. Aldehuela Algarve y Maz-Arcilla por Ojén Yeguada Quijas 255
2. Zarzarrosa Zacateco y Navahermosa por Jabeque Pedro Carriedo 255
3. Bint Borneo Borneo y Zacha por Navarone Yeguada Complutum Arabians 253
4. Alhaja Algarve e Hijar por Galero Yeguada Quijas 249
5. Lag-Safana Adal-Zaragato y Maz-Margarita por Cascabel Iratxe Urbaneta 249
6. Enfurecida Ben Urif y Nardo por Iba Yeguada La Gerencia 245
7. Lag-Sunna Adal-Zaragato y Adal-Amapola por Adal-Uriah Floren de Agustín 238
8. Lag-Sabika Adal-Zaragato y Adal-Balada por Adal-Visir Pablo Garrido 232
     

Clase 3: Potros de un año
     
1. Siroko Fiolek y Finkara por Garbo Yeguada Flor de Lis 262
2. Pui-Boscaler por Adal-Helios y Fer-Nisibis por Fer-Abu Simbel Xabier Roch 254
3. AB-Zar Drago y Nébula por Bambú Iñigo Barrenetxea 253
4. Jai Shafeek Lag-Abadán y Lag-Baranda por Algarve Miren Jaione Ibarguengoitia 244
5. Lag-Usambur Lag-Abadán y Adal-Amapola por Adal-Uriah Yeguada La Gerencia 242
6. Esparabás Arabian Beauty y Nabima por Alí el Gomari José Alberto Álvarez 239
     

Clase 4: Potros de dos y tres años
     
1. Indo El Perfecto y Alkarria por Alambor Yeguada Al Haqq 269
2. Zul-Jartun Ourik d'Aïnhoa y Maur-Modelo por Sire Iñigo Barrenetxea 267
3. Risko Fiolek y Eshkana por Mikado Yeguada Flor de Lis 267
4. AB-Sheyib Ourik d'Aïnhoa e Irma por Várdulo Iñigo Barrenetxea 262
5. Quiliko Mikonos y Guminska por Zacateco Yeguada Flor de Lis 256
6. Amen Zacatón y Adal-Ulmaría por Ataturk Pedro Palacio 255
7. Risk Mikonos y Kaabak por Zacateco Yeguada Flor de Lis 246
8. Rebite Habbus y Ka'ba por Cah Pedro de Bonilla 245
     

Clase 5: Yeguas de cuatro a seis años
     
1. Zul-Hontana Factótum y Évora por Hammurabi Agustín Royo de la Sota 268
2. Sofía Bint Umar Isser y Umar por Motamid Yeguada Complutum Arabians 264
3. Pikara Fiolek y Zoska por Mikado Yeguada Flor de Lis 263
4. Lag-Baranda Algarve y Maz-Margarita por Cascabel Miren Jaione Ibarguengoitia 258
5. Oklahoma Fiolek y Zakateka por Mármol Ander Lejarreta 257
6. Zometa Hong-Kong y Media-Luna por Mikado Sergio Puertollano 256
7. Lag-Batuta Zacateco y Maz-Mezquita por Cascabel Poldi Salan 248
8. Alén-Brisa Zacar y Estela por Abutig Yeguada Alén 244
     

Clase 6: Yeguas de siete a nueve años
     
1. Aïnhoa Ocalina Maliknoa y Nácara por Zancudo Yeguada Aïnhoa-Valerio 256
2. Mazurka Fiolek y Finkara por Garbo Ana Hernández 249
3. Moha-Dania Cachemiro y Upsala 1978 por Dandi II Kepa Inchaurbe 245
     

Clase 7: Yeguas de diez y más años
     
1. Maz-Mezquita Cascabel y Bedmar por Haroun Yeguada La Gerencia 274
2. Jamaika Zacateco y Eleskirt por Testigo Patricia Zobel 268
3. Guminska Zacateco y Xakaranda por Mikado Yeguada Flor de Lis 259
4. Huski Zacateco y Kayak por Mármol Yeguada Complutum Arabians 255
5. Adal-Umbría Zángano y La Jarda por Garbo Yeguada La Gerencia 252
     

Clase 8: Castrados Júnior
     
1. Hanky Quirino y Regina por Mel Nacar Yeguada Complutum Arabians 173
2. Bakio Navarone y Zalamea por Galero Mariana de la Sota 173
3. Roskof Luksor y Hakima por Zacateco Yeguada Flor de Lis 171
4. Lag-Tandil Lag-Abadán y Adal-Umbría por Zángano Yeguada La Gerencia 169
5. Czopin Altruista y Czarowna por Rumak Yeguada Complutum Arabians 161
     

Clase 9: Castrados Sénior
     
1. Okavango Fiolek y Delkia por Testigo Teresa Urquijo 177
2. Korsakov El Zumajo y Gaskuña por Zacateco Lucas Urquijo 174
3. Puskin Fiolek y Finkara por Garbo Amaia Palmero 168
4. Alén-Alén Ourik d'Aïnhoa y Estela por Abutig Alberto Altuna 167
5. Lafayette Andino y Shazula por Lanzarote Yeguada La Gerencia 166
     

Clase 10: Sementales de cuatro a seis años
     
1. Shankar Estawan Shaklan y Alkarria por Alambor Yeguada Al Haqq 286
2. Aïnhoa Shakliris Shaker el Aïnhoa y Mirilis d'Aï por Arbekoa Yeguada Aïnhoa-Valerio 267
3. Lag-Abadán Sire y Adal-Amapola por Adal-Uriah Yeguada La Gerencia 265
4. AB-Explosivo Ourik d'Aïnhoa y Ketama d'Izar por Zacateco Iñigo Barrenetxea 264
5. Obelisko Fiolek y Daikiri por Mikado Yeguada Flor de Lis 258
6. Saffrann Maf Shafeek y Saba por Jerrash José Carlos Castromil 253
7. Aïnhoa Faraón Shaker el Aïnhoa y Miralis d'Aïnhoa por Arbekoa Yeguada Aïnhoa-Valerio 236
     

Clase 11: Sementales de siete y más años
     
1. Jurdano Dalhak y Babilónica por Sable Juan Carlos Cueva 270
2. Aïnhoa Asir Arbik d'Oa y Ahdioa por Alhabac Yeguada Aïnhoa-Valerio 268
3. Maz-Impaciente Zacateco e Illora por Haroun Isabel Menéndez-Morán 263
4. Mel-Nacar Calero y Mel-Hazaña por Jalisco Yeguada Complutum Arabians 263
5. Fakateko Zacateco y Zakateka por Mármol Yeguada Flor de Lis 263
6. Aïnhoa Qibla Kil d'Aïnhoa y Arbiloa por Arbekoa Yeguada Aïnhoa-Valerio 260
7. Alhanac Alhabac y Nácara por Zancudo Yeguada Aïnhoa-Valerio 254
8. Luksor Fakateko y Ankara por Ibn Estopa Yeguada Flor de Lis 251
     


Arabes&Co 2000 - Clasificación Final
Libertad - Pruebas Montadas


vernet.gif






Ocio  -  Caballos  -  Club  -  e-Zine  -  Deporte  -  Tienda 

Volver a Portada







Gracias por
su visita número




© Copyright 1996-2000 Kristian Fenaux.
Página creada originalmente el lunes, 20 diciembre 1999
con BBEdit 5.1 y Frontier 4.2.3 en un Macintosh con
Sistema Mac OS 8.1 y actualizada el domingo, 31 diciembre 2000.


macmade3.gif